F8 超広帯域ポータブルドローン検出装置は、スーパーヘテロダインアーキテクチャで設計されており、100 MHz~8 GHz の周波数スペクトル全体で正確な検出を可能にします。DJI や Autel などの主要ドローンブランドで使用されている OFDM 技術に基づく HD デジタルビデオ伝送信号、およびさまざまな DIY FPV レーシングドローンで使用されているアナログビデオ伝送信号を識別できます。
デュアルアンテナハードウェア構成とマルチチャンネル並列スキャン技術を搭載したこのシステムは、迅速な検出応答、高い検出感度、拡張された有効検出範囲、信号識別における低い誤警報率、強力なシステムスケーラビリティ、効率的でユーザーフレンドリーな操作など、いくつかの重要な利点を提供します。
| 受信周波数範囲 | 100 MHz ~ 8000 MHz |
| ビデオキャプチャ | 100 MHz ~ 8000 MHz のアナログビデオ伝送キャプチャ |
| 信号識別 | OFDM HD デジタルビデオ伝送信号; FPV レーシングドローン FM アナログビデオ信号 |
| 検出範囲 | 最大 1 km (検出距離は周波数帯域とドローン送信電力によって異なる場合があります) |
| アラート方法 | ビデオ表示、音声および視覚アラーム |
| ログ記録 | ストレージカードロギングをサポート |
| アップグレード & データエクスポートインターフェース | 専用磁気接続ケーブル |
| 電源 | 取り外し可能なリチウムバッテリー (Type-C 充電) |
| バッテリー寿命 | 2900 mAh、約 7 時間 (シングルバッテリー) |
| 重量 | 約 580 g (バッテリー 1 個を含む) |
| SN | コンポーネント名 | 凡例 | 機能説明 |
|---|---|---|---|
| 1 | メイン表示画面 | ドローン検出情報 (周波数帯域、信号強度)、トランシーバーチャンネル、時刻、日付を表示します。 | |
| 2 | 電源ボタン | 3 秒間長押しで電源オン。5 秒間長押しで電源オフ。 | |
| 3 | 上/下ボタン | トランシーバーの音量を調整します。検出モードで表示チャンネルを切り替えます。 | |
| 4 | 左/右ボタン | メニューモードで他のオプションを切り替えるには、左右ボタンを使用します。 | |
| 5 | メニューボタン | プローブモードでは、短く + を押すとメニューモードに入ります。 | |
| 6 | 戻るボタン | 前の画面に戻るには押します。 | |
| 7 | Enter ボタン | 選択を確認するには押します。 |